Service de surveillance

Organisation
La fonction institutionnelle de ce service est la surveillance du territoire du Parc et de son environnement.
À la tête de sa structure, un fonctionnaire (inspecteur) coordonne les activités de l’ensemble du service. Chacune des cinq vallées du Parc (Orco, Soana, Cogne, Valsavarenche et Rhêmes) a un responsable de vallée (chef de service), aidé par des assistants. Le chef de service a la responsabilité de la surveillance dans sa vallée, il l'organise et il contrôle qu’elle soit exercée selon les directives imparties.
Les gardes forestiers prêtent leur service normalement dans leur vallée, et d’une manière plus spécifique dans une des 35 zones de surveillance dans lesquelles est subdivisé le territoire du Parc.
Actuellement le service de surveillance se compose de 62 personnes.

Activités
La principale activité des gardes forestiers est la veille environnementale. Leurs tâches sont extrêmement variées : de l’antibraconnage au contrôle de l’aménagement, des vérifications sur le comportement des touristes au contrôle de l’abandon des déchets.
Mais il n’y a pas que la surveillance stricto sensu. Avoir une présence diffuse sur tout le territoire signifie pouvoir recueillir des informations et des données scientifiques uniques, fondamentales pour toute une série de recherches conduites par les universités et d’autres institutions: des recensements de bouquetins et chamois à leur capture par téléanesthésie dans le but d’effectuer son repeuplement, des mesures des glaciers aux comptages de tétras lyres et de lagopèdes alpins.
les gardes forestieres ont aussi une fonction de divulgation: les cours dans les écoles, les accompagnements dans le Parc et les informations aux touristes font partie du leur bagage ordinaire du travail. Ce sont aussi très important les opérations de secours en montagne, en collaborant avec les techniciens et les bénévoles du secours alpin piémontais et valdôtain.

Bureaux et coordonnées
Inspecteur des services de surveillance:
Stefano Cerise: stefano.cerise@pngp.it
tél. +39-347-2398441
 

Il est possible de contacter les bureaux les plus importants du Service de surveillance du Parc tous les vendredis de 14 h à 17 h aux bureaux de vallée suivants :

M. Piero Chabod : piero.chabod@pngp.it
Vallée de l’Orco, Noasca, hameau Jamonin 5, tél./fax +39 0124 901040
Adresse électronique du bureau de la vallée : orco@pngp.it

M. Renzo Guglielmetti Flemma : renzo.guglielmetti@pngp.it
Vallée de Soana, Ronco Canavese, Via Vittorio Emanuele, tél./fax +39 0124 817433.
Adresse électronique du bureau de la vallée : soana@pngp.it

M. Giovanni Bracotto: giovanni.bracotto@pngp.it
Hameau Dégioz - Valsavarenche - tél./fax +39 0165 905808
Adresse électronique du bureau de la vallée : valsavarenche@pngp.it

M. Roberto Cristofori : roberto.cristofori@pngp.it
Vallée de Cogne, Cogne, Pavillon du PNGP, tél. +39 0165 74025, fax +39 0165 749007
Adresse électronique du bureau de la vallée : cogne@pngp.it

M. Stefano Borney : stefano.borney@pngp.it
Vallée de Rhêmes, Rhêmes N.D., hameau Bruil 27, tél. +39 0165 936116, fax +39 0165 936914.
Adresse électronique du bureau de la vallée : rhemes@pngp.it