Service des affaires générales et secrétariat

Organisation
Il se compose de 7 personnes, toutes dans le secteur administratif.

Activités
Le service s’occupe de relations publiques et accomplit des procédures administratives selon les modalités et dans les délais fixés par les lois et règlements, en prêtant attention en particulier aux tâches résultant de décisions prises par les organes institutionnels. En outre, avec les attributions du Secrétariat Général, il fournit de la collaboration et du support administratif et matériel à la Direction et aux autres services.
En résumé, ses principales activités sont :

· Secrétariat général et accueil ;

· Secrétariat de la Présidence, de la Direction, du Comité directeur, du Bureau exécutif, de la Communauté du Parc ;

· Relations publiques;

· Gestion du bureau de presse et rapports avec les médias;

· Collaboration dans la réalisation de manifestations organisées par le Parc;

· Aspects bureaucratiques dans les publications du Parc ;

· Activité juridique et administrative de soutien aux organes et services ;

· Procédures d’autorisation et d’activités réglementées ;

· Procédures liées aux qualifications de garde particulier assermenté pour le personnel de surveillance ;

· Procédures relatives aux sanctions administratives et aux procédures judiciaires en cours ;

· Gestion des archives.

Bureaux et coordonnées
Les bureaux sont situés au siège statutaire, Via Pio VII, 9 - 10135 Turin.
Horaire d’ouverture au public : du lundi au jeudi de 9 h à 12 h 30 et de 14 h à 17 h, le vendredi de 9 h à 12 h 30, tél. +39 011 8606211, fax +39 011 8121305.

Responsable
M. Pier Giorgio Mosso
Tél. +39 011 8606207 - Adresse électronique : donatella.pagnotto@pngp.it

Bureau des affaires générales et secrétariat
Secrétariat de la Direction et de la Présidence – Organes institutionnels
Responsable : Mme Donatella Pagnotto
Tél. +39 0118606237 Adresse électronique : pier.mosso@pngp.it

Services généraux du secrétariat – Correspondance et protocole – Gestion des archives

Mme Emanuela Baudo
Tél +39 0118606204 - Adresse électronique : emanuela.baudo@pngp.it

Mme Elisa Ortoffi
Tél +39 0118606210 - Adresse électronique : elisa.ortoffi@pngp.it

Autorisations

Mme Anna Crivelli
Tél +39 0118606217 - Adresse électronique : anna.crivelli@pngp.it

Attaché de communications

mr Andrea Virgilio 
Tél +39 0118606212 - Adresse électronique : andrea.virgilio@pngp.it

Photothèque

Mme Marcella Tortorelli
Tél +39 0118606201 - Adresse électronique : marcella.tortorelli@pngp.it