Servizio amministrazione

Organizzazione del Servizio
Il Servizio è strutturato in due aree: segreteria, amministrazione e personale e bilancio e finanze, sistema informatico. Gli uffici sono dislocati presso la sede di Aosta.

Responsabile del servizio
Tel 0165-44126
Andrea Carta, e-mail: andrea.carta@pngp.it 

Via Losanna, 5 - 11100 Aosta, tel. 016544126, fax 0165236565.

  • Bilancio e finanze, sistema informatico

Attività
L'Ufficio contabilità ha il compito di redigere il bilancio di previsione, il conto consuntivo ed eventuali variazioni dell'anno in corso. L'attività comprende l'accertamento e la riscossione delle entrate, gli impegni e l'emissione dei mandati di pagamento.
Si occupa inoltre della fornitura di beni, servizi e della gestione del patrimonio dei beni mobili ed immobili, quest'ultima in collaborazione con il Servizio tecnico e pianificazione.
L'attività dell'Ufficio personale riguarda la tenuta e aggiornamento dei libri e registri obbligatori, predisposizione delle pratiche relative alle assunzioni e cessazioni del servizio, corresponsione delle retribuzioni e relativi versamenti contributivi, adeguamento alla normativa contrattuale e fiscale vigente per il personale.

Gestione cassa economale; attività contabile e obblighi fiscali; gestione amministrativa del patrimonio mobiliare ed immobiliare dell'Ente; richieste di finanziamento; attività commerciale; gare d'appalto per forniture e servizi; gestione acquisti verdi; supporto area tecnica e vigilanza per quanto di competenza.

Responsabile: Enzo Massa Micon, e-mail: enzo.massa@pngp.it

Claudine Praz, e-mail: claudine.praz@pngp.it

  • Segreteria, amministrazione e personale

Servizio di front office con compiti di segreteria, centralino e protocollo 

Retribuzione e contributi a personale dipendente; attività amministrativa relativa al settore personale; gestione volontari.

Responsabile: Mariella Mocci, tel. 0165-44126 e-mail: mariella.mocci@pngp.it

Mirella Aresca, e-mail: mirella.aresca@pngp.it

Maurizio Galasso, e-mail: maurizio.galasso@pngp.it

Carla Bionaz, e-mail: carla.bionaz@pngp.it